Subasta BOE de inmueble en Horcajo de las Torres: Sitio del Honcón

Horcajo de las Torres · terreno

До внесения депозита нужно подтвердить площадь, режим использования, состав продаваемого права и реальную рыночную цену.

Expediente BOE: SUB-JV-2026-263921

Datos actualizados: 1 de septiembre de 2026

Requiere revisión antes del depósitoRiesgo alto

Изучить: сельхозземля без площади и подтвержденной ликвидности

Это сельхозземля в Horcajo de las Torres с valor_subasta 114930 EUR, но площадь и ключевые характеристики отсутствуют.

Поэтому нельзя подтвердить дисконт или рассчитать лестницу ставки: valor_subasta не является рыночной стоимостью.

Главные риски — долевая собственность четырех лиц, неизвестный режим использования, неподтвержденные cargas и отсутствие данных о доступе.

Confianza del análisis IA28/100
Nivel de riesgoRiesgo alto

Incógnitas detectadas

Площадь finca
Без площади невозможно посчитать €/м² и проверить valor_subasta.
Границы и подъезд
Ограниченный доступ снижает сельхозную и перепродажную ликвидность.
Разрешенное использование
Строительство или смена использования могут быть ограничены.

valor_subasta из объявления BOE

Riesgos visibles antes de pujar

Suelo rústico — régimen especial
Участок описан как rustica, cereal secano, но площадь, кадастровое использование, доступ и ограничения не указаны.
Propiedad compartida (cuota parcial)
В описании указаны четыре доли по 1/4. Нужно подтвердить, что на торги выставлена вся finca, а не отдельная доля.
Ocupación no confirmada
В описании сказано, что участком пользуются совладельцы, однако структурное поле occupation имеет значение UNKNOWN.
Cargas desconocidas
В описании указано «No constan», но актуальная certificación registral и приоритет возможных ограничений не представлены.

Mercado pendiente de verificación

Techo de puja no calculable con los datos actuales

Ver análisis completo

Qué revisar antes del depósito

P0
До депозита запросить nota simple по finca registral 8.058
P0
До депозита получить площадь и кадастровую ficha
P0
До депозита изучить edicto и expediente по делу
P1
Запросить certificado urbanístico муниципалитета

Ubicación

Vista de la ubicación del inmueble

Ubicación aproximada según fuentes públicas (Catastro/BOE).

Fuentes públicas

Texto original BOE

DESCRIPCIÓN: Finca número 22, del plano general de concentración parcelaria ,que se describe así: rustica, terreno dedicado al cereal secano, al sitio del honcón, en el término municipal de Horcajo de las Torres (Ávila). Linda Norte: con Carmen Rodríguez de Carabañas y con Manuela del Pozo Ruano (finca nº23); Este: con Manuela Pozo Ruano (finca nº23) y con Carmen Rodríguez Portillo(finca nº24); Oeste, con colector. CARGAS Y LIMITACIONES: No constan. INSCRIPCION. - Se encuentra inscrita en el Registro de la Propiedad de Arévalo, al Tomo 3089, Libro 94, folio 191, finca registral nº 8.058 de Horcajo de las Torres. TITULO. - Pertenece por cuartas partes indivisas en pleno dominio a D. RICARDO, D. ELÍAS, D. JOAQUÍN Y D. CECILIO SANTIAGO LOZANO SÁNCHEZ, por título de herencia, en virtud de escritura autorizada, en fecha 24/11/04, por el Notario D. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ BENÉITEZ, bajo el Nº 1.650 de su protocolo. VALOR DE TASACION A EFECTOS DE SUBASTA: 114.930,00 € SITUACION POSESORIA: según escrito unido al procedimiento la misma se encuentra ocupada por los copropietarios en sus respectivas cuotas, no existiendo terceros extraños.

Enlaces útiles

Guías relacionadas con los riesgos de este lote:

Páginas temáticas y por ubicación:

Este análisis público muestra los datos visibles y los principales riesgos. En Lotes puedes ver mercado completo, escenarios de puja, ROI, comparables, alertas y seguimiento del lote.

Ver oportunidad completa